25 апреля стартует Всероссийский урок генетики

 

25 апреля стартует Всероссийский урок генетики

25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК. Он был учрежден в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. В этот день в 1953 году в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

В рамках этого праздника и во исполнение Поручения Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам генетических технологий в Российской Федерации 25 апреля 2023 г стартует Всероссийский урок генетики.

Урок проводится в целях создания условий для устойчивого развития познавательного интереса к изучению комплекса генетических наук и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

Приглашаем принять участие во Всероссийском уроке генетики:

1.                  «Эволюционная генетика».

2.                  «Геномика+» (квест по эволюционной генетике).

Обучающиеся 8-11 классов узнают:

·                   что такое эволюционная генетика

·                   кто ближайший родственник человека?

·                   какие вершины покорили женщины в генетике

·                   как определяют время по молекулярным часам

Материалы урока помогут обучающимся вырастить и проанализировать эволюционное древо, оценить тонкости переливания крови и определиться с выбором будущей профессии.

Методические материалы и рекомендации по организации и проведению урока, в том числе презентации и видеоролики, размещены на сайте ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»: https://genetika.fedcdo.ru/


Возврат к списку