ОПУБЛИКОВАН АПРЕЛЬСКИЙ ВЫПУСК «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» ЗА 2023 ГОД

 

ОПУБЛИКОВАН АПРЕЛЬСКИЙ ВЫПУСК «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» ЗА 2023 ГОД

Опубликован апрельский выпуск сетевого издания Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей «Юннатский вестник» за 2023 год (сайт журнала с архивом выпусков https://yunnatskiy-vestnik.ru)

 Ссылка на опубликованный выпуск: https://yunnatskiy-vestnik.ru/journals/zhurnal-junnatskij-vestnik-za-2023-god-2-86/

 Основной объем выпуска занимают научные статьи обучающихся и педагогов.

 Приведены основные события из жизни Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФГБОУ ДО ФЦДО) за прошедший квартал (январь – март 2023 г.) по естественнонаучной направленности со ссылками на соответствующие публикации Центра.

 В рубрике «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ» представлены лучшие практики учебно-исследовательской деятельности обучающихся: опубликованы 6 исследований различной естественнонаучной тематики (растениеводство, дендрология, пчеловодство и др.), авторы которых заняли призовые места на всероссийских конкурсных мероприятиях.

 В рубрике «ПРИРОДА, КУЛЬТУРА, ЭТНОС» опубликованы 2 статьи, представляющие работы учащихся в области этноэкологии и экологического краеведения, сохранения природного и культурного наследия народов России. В этих статьях рассказывается о перспективах развития фермерского хозяйства и возрождении местных пород овец в Калмыкии и о местных названиях географических объектов в сельской местности Самарской области.

 В рубрике «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» в обзорной публикации «Наставничество в работе с детьми и молодёжью: технологии и инструменты» представлены выступления спикеров одноименной секции в рамках Всероссийского форума руководителей и педагогов системы дополнительного образования естественнонаучной направленности #Экосистема.

Представлен успешный опыт работы Орловской, Тамбовской и Новосибирской области по различным направлениям дополнительного естественнонаучного образования детей (агроэкология, наставничество, профориентация учащихся).

 В рубрике «НАУКА И ЖИЗНЬ» опубликована статья педагога с результатами исследования по истории происхождения местных названий растений в Калмыкии.

Также приведена подборка интересной информации о природе и науке.

 В рамках рубрики «СЛОВО НАСТАВНИКАМ. СЛОВО О НАСТАВНИКАХ» делится своими воспоминаниями самый опытный наставник ФГБОУ ДО ФЦДО Елена Терентьевна Прошина. Также на страницах журнала представляют свои принципы педагогической работы лучшие участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2022 года по естественнонаучной номинации. А педагог из Эколого-биологического центра учащихся Республики Калмыкия рассказывает об использовании природоохранных акций в воспитательной работе своего учреждения.

 В рубрике «ИСТОРИЯ ЮННАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ» опубликованы две статьи об истории юннатских учреждений в Костроме и в Озёрске Челябинской области. В обеих статьях прослеживается связь истории юннатского движения с сегодняшним развитием естественнонаучного дополнительного образования детей.

 В рубрике «ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ЗЕМЛИ» представлена публицистическая статья школьника по теме сбережения водных ресурсов, а также предоставлено слово юным лесоводам, в том числе тем ребятам, которые в ходе викторины «Лесное путешествие» рассказали с благодарностью о руководителях своих школьных лесничеств.

 В рубрике «ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ ЮНЫХ» опубликована экологическая сказка, написанная школьницей.

 Интерактивная ВИКТОРИНА «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» в этот раз содержит занимательные вопросы, связанные с отечественными и зарубежными писателями, отразивших в своих произведениях красоту природы и необходимость заботы о всём живом на планете. Отвечать на вопросы обучающиеся могут по 15 июня 2023 г., используя Яндекс-форму:

https://forms.yandex.ru/u/63db8417f47e73a04a10d501/

 Завершает апрельский выпуск «Юннатского вестника» подборка работ участников Всероссийского конкурса экологических рисунков, изображающих красоту весенней природы родного края.

 Читатели могут принять участие в опросе о новом выпуске с обновлённым оформлением журнала. Ссылка на заполнение анкеты обратной связи:

https://forms.yandex.ru/u/64269ed13e9d080d21e40f2d/


Возврат к списку