Стартует Всероссийский медиафестиваль «МЕДИАКЛАСС»

 

Стартует Всероссийский медиафестиваль «МЕДИАКЛАСС»

«Кванториум» Владикавказа совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей открывают регистрацию на Всероссийский медиафестиваль «МЕДИАКЛАСС» — конкурс для создателей научно-популярного медиаконтента.

Медиафестиваль проводится по 5 номинациям — командным и индивидуальным. К участию приглашаются дети и подростки от 10 до 18 лет. Регистрация доступна на сайте https://научим.online/mediaclass-22. Все задания фестиваля связаны с точными науками и высокими технологиями:

●     «Технореклама»: видеоролик о «Кванториуме», «IT-кубе», центре «ДНК» или «Точке роста».

●     «Как это работает»: видеоролик о том, как устроена сложная техника.

●     «Где мне это пригодится»: видеоролик о практическом применении школьных знаний.

●     «Математика завтра»: интервью с ученым-математиком.

●     «Сценарное чтиво»: сценарий рекламного ролика о «Кванториуме», «IT-кубе», центре «ДНК» или «Точке роста».

Чтобы принять участие в фестивале, не обязательно быть опытным создателем контента. Новички в сфере медиапроизводства могут посмотреть обучающие вебинары об основных этапах создания контента: от генерации идеи до монтажа. Ознакомиться с ними можно в плейлисте группы «Медиакласса» «ВКонтакте»: https://vk.com/video/playlist/-201066762_3.

Подробные брифы заданий будут опубликованы на сайте фестиваля не позднее 1 ноября. На съемку роликов и создание сценариев у участников будет две недели: прием конкурсных работ завершится 14 ноября. Затем их оценят эксперты из сферы образования и медиапроизводства. Лучшие команды и участники будут награждены призами, а их видеоролики увидят тысячи зрителей по всей России.

«Медиакласс» мы проводим уже в третий раз. В прошлом году тематика была экологической, и заказчиками видеороликов выступали экоактивисты из Владикавказа. Теперь мы вышли на всероссийский уровень, и в разработке заданий участвовали образовательные организации и высокотехнологичные компании. Участие заказчиков в создании брифов позволяет снимать по-настоящему нужные ролики, работать на конкретную целевую аудиторию и развивать у участников навыки проектной работы», — рассказала организатор фестиваля, руководитель владикавказского «Кванториума» Светлана Макаренко.

«Сегодняшние школьники показывают фантастические результаты на подобных конкурсах: они креативны, не боятся экспериментировать и при этом на высоком уровне работают с оборудованием. Уверены, что участники "Медиакласса" не раз приятно удивят нас, а итоговые материалы будут достойны федеральных СМИ», — Ирина Кузнецова, заместитель директора по организационно-методическому сопровождению технической направленности.

В течение фестиваля эксперты проведут мастер-классы в онлайн-формате для участников «Медиакласса». Подключиться к ним можно на странице «ВКонтакте»: https://vk.com/mediaclass15. Там же будут публиковаться индивидуальные мини-задания — они помогут участникам отточить мастерство создания медиаконтента и, конечно, получить дополнительные призы.

Организаторы: структурное подразделение ГБОУ РФМЛИ «Детский технопарк "Кванториум-15"», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Поддержку проведению мероприятия оказывает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия – Алания, Научно-образовательный математический центр СОГУ и Северо-Осетинский филиал ПАО «Ростелеком».          


Возврат к списку