Опубликован июльский выпуск «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» за 2022 год

 

Опубликован июльский выпуск «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» за 2022 год

Опубликован июльский выпуск сетевого издания Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей «Юннатский вестник» за 2022 год (сайт издания с архивом номеров https://yunnatskiy-vestnik.ru)

Ссылка на опубликованный выпуск: https://fedcdo.ru/upload/uv/uv_n3_(83)_2022.pdf  

Основной объем выпуска занимают научные статьи обучающихся и педагогов, оформленные с соблюдением требований, предъявляемым к научным журналам.

Приведены основные события из жизни Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФГБОУ ДО ФЦДО) за прошедший квартал (апрель – июнь 2022 г.) по естественнонаучной направленности со ссылками на соответствующие публикации Центра.

В рубрике «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ» представлены лучшие практики учебно-исследовательской деятельности обучающихся: опубликованы 8 исследований различной естественнонаучной тематики (растениеводство, ботаника, палеонтология, экология, водоочистка, физиология и биохимия), авторы которых заняли призовые места на всероссийских мероприятиях ФГБОУ ДО ФЦДО.

В рубрике «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» в статье Хаустовой А.К. «Дополнительное образование как тренд на социальную и профессиональную успешность молодого поколения россиян» сделаны выводы относительно места дополнительного образования в иерархии ключевых ценностей школьников, а также выявлен потенциал дополнительного образования как тренда построения успешных жизненных стратегий российской молодёжью.

Дополняют рубрику информационные материалы о проекте «Экостанции России», о Сети детских ботанических садов, о путях развития агроэкологического образования в России.

В рубрике «РЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ» представлен успешный опыт работы Эколого-биологического центра Краснодарского края по реализации проектов «Агропарк» и «Экостанция», а также представлены несколько образовательных событий в регионах России.

В рамках рубрики «СЛОВО НАСТАВНИКАМ» на страницах журнала представляют свой опыт педагоги из Республики Калмыкия, Республики Татарстан и Ставропольского края.

В рубрике «НАУКА И ЖИЗНЬ» представлен материал, относящийся к истории формирования Байкала, уникальности флоры и фауны озера, связям организмов в водной экосистеме, влиянию неблагоприятных антропогенных факторов на экосистему уникального озера, последствиям нарушения экологического баланса.  Также приведена подборка интересной информации о недавних научных открытиях и находках в области биологических наук, выполненных российскими и зарубежными учеными.

В рубрике «ПАРТНЕРСТВО» приведены сведения о сотрудничестве ФЦДО с региональной общественной организацией содействия развитию Национального Проекта «Экология», с АНО «Россия – страна возможностей», ГКУ «Организатор перевозок», ООО «Газпром недра».

В рубрике «ИСТОРИЯ ЮННАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ» опубликована статья о выдающихся деятелях юннатского движения – супругах Юлии Иосифовиче и Зинаиде Тимофеевне Футерман, основателях школьного лесничества «Внуки Берендея» при МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района Владимирской области.

В рубрике «ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ЗЕМЛИ» представлены публицистические статьи школьников по теме экологии и охраны природы, сбережения природного и культурного наследия своей малой родины. Также предоставлено слово финалистам Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030», которые поделились с пресс-центром ФЦДО впечатлениями от участия в конкурсных испытаниях, рассказали о том, что повлияло на выбор темы проекта, поделились планами на будущее и высказали свои пожелания сверстникам.

В рубрике «ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ ЮНЫХ» опубликована статья ученицы, написанная в необычном жанре, где сочетаются рассуждения о своей малой родине, рассказ о семейных экологических традициях, уникальном прикладном творчестве, стихи собственного сочинения, призывающие беречь родную природу и посвященные памяти выдающегося односельчанина, философа-самоучки Т.М. Бондарева, чьё творчество повлияло на взгляды Л.Н. Толстого

 Интерактивная ВИКТОРИНА «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» в этот раз содержит занимательные вопросы, относящиеся к летним явлениям в мире природы. Отвечать на вопросы обучающиеся могут, используя Яндекс-форму:

https://forms.yandex.ru/u/62bd6823a79c39dcde2374e6/

Завершает июльский выпуск «Юннатского вестника» подборка работ победителей и призёров Всероссийского конкурса экологических рисунков, посвящённая в этот раз различным представителям мира насекомых.

Читатели могут принять участие в опросе о новом выпуске, а также предложить свои материалы для публикации. Ссылка на заполнение анкеты обратной связи:

https://forms.yandex.ru/u/62c28ff0475ce5f21ead63c6/

Возврат к списку